Чехия будет решать судьбу Данилишина три месяца

Чехия имеет три месяца на то, чтобы принять решение давать ли политическое убежище бывшему министру экономики Украины Богдану Данилишину

Related video

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявила чешский адвокат Данилишина Марина Махиткова.

"По закону решение дела в первой инстанции длится до трех месяцев. Мы должны твердо верить, что Министерство внутренних дел (Чехии) с этим справится и до трех месяцев дело решит", - отметила она.

"Не думаю, что Украина может тут как-то вмешаться в дело. Это решает Чехия и это полностью в ее компетенции", - добавила адвокат.

Махиткова считает, что на чешскую сторону можно было бы повлиять, если бы украинская сторона "признала, что процесс, который там открыли - незаконен и что он не опирается на положения Уголовного кодекса Украины".

"Но, учитывая современное состояние дел с правами человека в Украине и тех процессов, которые там происходят, когда украинского адвоката господина Данилишина не допускают к его уголовному делу, думаю, что при таком положении дел изменение решения невозможно", - добавила она.

Адвокат уточнила, что заявление было подано и официально оформлено работниками Министерства внутренних дел Чехии 29 ноября 2010 года. "Данилишин решил, что ситуация критическая, что нет никакой гарантии, что его в Украине ожидает справедливый процесс. Я бы сказала, что это тот единственный и существенный аргумент, почему он решил подать это заявление", - добавила Махиткова.

Она также рассказала, что виделась с Данилишиным в пятницу утром в тюрьме: "Сказала бы так: он выглядит, как того требуют обстоятельства, ведь в тюрьме уже два месяца. Выглядит хорошо и держится".

Напомним, Богдан Данилишин, министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко, был задержан в Чехии 19 октября. Международный розыск экс-министра начался в августе этого года после того, как против него было возбуждено дело о злоупотреблении служебным положением. Данилишина обвиняют в нарушении процедуры государственных закупок, из-за чего бюджет страны потерял 13,9 млн. грн.

Сам экс-министр виновным себя не считает и уверен, что за обвинениями стоит тендерная мафия, недовольная его политикой на посту главы Минэкономики.

Ранее лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко обратились к руководству Чехии с просьбой предоставить Богдану Данилишину политическое убежище.