МИД - Путину: в войне побеждали все народы бывшего СССР

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что все народы бывшего СССР могут считать себя победителями в Великой Отечественной войне (ВОВ)

Related video

Об этом заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Он отметил, что в МИД официально не комментируют высказывания премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина о том, что Россия победила бы в ВОВ, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза, передает УНИАН.

"Что касается оценок Великой Отечественной войны, то здесь позиция Украины четкая, понятна и непоколебима. В Великой Отечественной войне фашизм победили все народы Советского Союза, и следовательно, все они являются народами-победителями. Мы чествовали всех ветеранов Великой Отечественной войны, независимо от их происхождения и национальности. Они совершили совместный подвиг во имя нашей свободы", - сказал Волошин.

В свою очередь, руководитель пресс-службы МИД Александр Дикусаров сказал, что у МИД пока нет позиции относительно высказывания Владимира Путина о победе России в Великой Отечественной войне и без участия Украины.

Напомним, во время общения с россиянами в прямом эфире Путин заявил, что Россия победила бы в ВОВ, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза.