В украинской библиотеке Москвы проведен обыск

Сотрудники МВД России обнаружили в ходе обыска в Библиотеке украинской литературы в Москве несколько книг, которые оценены милицейскими экспертами как экстремистские

Related video

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Министерства внутренних дел России.

"В настоящее время сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу проводят обыски в государственном учреждении культуры Москвы "Библиотека украинской литературы", связанные с ранее возбужденным уголовным делом по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды). Уже обнаружена литература, которую можно отнести к экстремистской", - заявили российские правоохранители.

Также в МВД России отметили, что "некоторое время назад было установлено, что среди посетителей библиотеки распространяется литература с элементами экстремизма. По заключению психолого-лингвистической экспертизы, проведенной в институте языкознания, данные материалы, распространяемые в библиотеке, могут быть использованы в качестве средств пропагандистского воздействия, так как имеют антироссийскую и антирусскую направленность".

Кроме того, источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что в библиотеке распространялась газета "Нацiя i держава", а также издание "Хай ненавидять, аби любили", к изданию которого может иметь отношение украинская националистическая организация УНА-УНСО.