Суд отказал Генпрокуратуре в аресте экс-замминистра юстиции

Сегодня в ходе заседания Печерский районный суд Киева отказал Генпрокуратуре в аресте бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука на два месяца

Related video

По словам адвоката Корнийчука Игоря Фомина, суд также принял решение о продлении срока задержания Корнийчука до 10 дней.

"Сегодня Печерский районный суд отказал Генеральной прокуратуре в аресте, но в то же время продлил срок задержания на 10 дней, до тех пор, пока суду не будут предоставлены все необходимые документы. Предварительно в суд было направлено представление ГПУ об аресте Корнийчука на два месяца", - цитирует Главком Фомина.

Адвокат добавил, что следующее заседание Печерского районного суда состоится 30 декабря 2010 года, в ходе которого будет выбрана мера пресечения для Корнийчука, а также будет рассмотрен вопрос законности его задержания Генпрокуратурой.

"Кроме того, что мы не согласны с его арестом, в ходе заседания суда мы также обжаловали законность его задержания, поскольку считаем, что законных оснований для этого не было. Я считаю, что уголовное дело против Евгения Корнийчука возбуждено незаконно. Уже дважды по тем же самым обстоятельствам суды всех инстанций, вплоть до Верховного суда Украины, принимали решение и признавали возбуждение уголовного дела противоправным", - заявил Фомин.

Корнийчук задержан по подозрению в превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса.

Ранее сообщалось, что Корнийчука задержали по делу, связанному с "Нафтогазом Украины". Бывшему первому замминистра юстиции вменяется в вину тот факт, что он подписал письмо, которым позволил проведение конкурса на юридическое обслуживание "Нафтогаза Украины" у одного исполнителя.