ГПУ: Тимошенко потратила экологические деньги не на пенсии

Денежные средства, выделенные Украине в рамках действия Киотского протокола, были потрачены правительством Юлии Тимошенко не пенсии, а на текущие расходы госбюджета

Related video

Об этом на пресс-конференции сообщил следователь по особо важным делам Сергей Горбатюк.

"Пенсии выплачиваются не Кабинетом министров Украины - пенсии выплачиваются Пенсионным фондом. А Кабинет министров осуществляет текущие расходы бюджета, на которые и были потрачены указанные средства Киотского протокола", - цитирует Горбатюка Интерфакс-Украина.

При этом следователь отметил, что указанные средства были возвращены на счета Госказначейства еще когда Тимошенко занимала пост премьер-министра, но "спустя некоторое время".

В свою очередь, начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Александр Калифицкий отметил, что Тимошенко дает недостоверную информацию в СМИ по поводу того, что средства по Киотскому протоколу шли на выплату пенсий.

"Это не так, я готов вам предоставить постановление. И пусть хоть кто-то из вас найдет здесь слово пенсия", - подчеркнул он.

Напомним, 30 декабря 2010 года Тимошенко было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Ее обвиняют в нецелевом использовании 180 млн. и 200 млн. евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу.