Лидер русинов: мы готовы с оружием в руках защищать свою свободу

Лидер русинского движения обвинил Киев в этноциде русинов

Related video

Ужгородский священник УПЦ МП протоиерей Димитрий Сидор, который возглавляет политическое движение русинов в Закарпатье, выступил с очередными резкими заявлениями в адрес Украины.

"Мы обвиняем Киев в этноциде, в дискриминации с явными элементами геноцида. Ведь продолжается варварское непризнание русинского народа, его национальности, запрет русинских школ и изучения русинского языка. Ведутся судебные преследования за то, что русины хотят быть такими", - заявил отец Димитрий.

При этом о. Димитрий выдвинул условия: "Если Украина и новая власть сумеет признать права русинов, то мы, русины, готовы оставаться украинским анклавом, украинским Калининградом".

Однако, вновь напоминает протоиерей, "если Украина не способна признать наш законный статус автономии и вечно плачет, что Закарпатье живет на дотациях Киева, то пусть снимет с себя бремя дотационного региона, и мы мирно разойдемся. Как Чехия со Словакией".

В крайнем случае, по мнению священника, "международным правом предусмотрен и силовой сценарий", сообщает ТСН.

"Народ после многих лет требований о своих правах вправе с оружием в руках защищать свою свободу. Это действующая норма. Кто сегодня осуждает хорватов, которые с оружием в руках воевали против сербов? Нет, мы не собираемся воевать и идем дипломатическим путем, потому что верим в реальность реализации своих прав, а нас - как минимум 70% жителей Закарпатья. Мы "титульная нация" в области, нас около 800 000", - отметил священнослужитель.

Напомним, в 2008 году закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины. СБУ возбудила против Димитрия Сидора дело за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.