Лозинский: Олийнык сам стрелял в меня из пистолета и бил ножом

Вчера во время судебного заседания по делу об убийстве Валерия Олийныка бывший народный депутат от БЮТ Виктор Лозинский рассказал свою версию произошедшего

Related video

Как пишет газета "Сегодня", в суде Лозинский выступал больше часа, постоянно жестикулируя, и много читал с бумаги.

"Я с детства люблю природу и охоту. Но в тот день я встретился с Евгением Горбенко, Михаилом Ковальским и Кузьменко (Оксана, свидетельница по делу), чтобы обговорить события, происходящие в районе, осмотреть урожай на полях. Вместе мы ехали вдоль поля подсолнечника. Горбенко и Ковальский, сидя на заднем сиденье, начали о чем-то спорить. Я попросил Ковальского выйти проветриться, а сами поехали дальше", - рассказал подсудимый.

"Вдруг я увидел впереди человека, который постоянно оглядывался назад. Я остановил авто - подумал, может быть, этого человека надо подвезти или дать воды, вышел, окрикнул его, а он навел на меня пистолет и выстрелил. После этого я с Горбенко приблизился к нему, но неизвестный снова выстрелил в меня. Я повалил его на землю, выбил пистолет, но грязный и небритый мужчина достал нож с лезвием в 17 см, на которое можно нанизать двоих конвоиров, и начал наносить им удары", - продолжил Лозинский.

"Олийнык достал второй пистолет, а я в это время вызвал милицию. Услышав слово "райотдел", Олийнык стал отступать и занял оборону в лесу. В это время приехала опергруппа и его задержали. Я дал Олийныку воды и вызвал "скорую", после чего бригада медиков его увезла. Он был в нормальном состоянии", - завершил свой рассказ бывший депутат.

Напомним, Лозинский а также экс-прокурор Голованевского района Кировоградской области Евгений Горбенко, экс-начальник отдела милиции Голованевского района Михаил Ковальский, экс-егерь Василий Перепелица обвиняются в убийстве Валерия Олийныка, которое произошло 16 июня 2009 года в принадлежавших бывшему депутату Лозинскому охотничьих угодьях.

Следующее заседание суда назначено на сегодняшнее утро.