ПР: происходит "чеченизация" украинских националистов

Курс на ультранационализацию и русофобство предыдущей власти продолжает приносить горькие плоды – украинские националистические организации превращаются в вооруженные преступные группировки

Related video

Об этом, комментируя задержание в Ивано-Франковской области членов Всеукраинского объединения "Тризуб" имени Степана Бандеры, заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

"Курс на ультранационализацию и русофобство, взятый предыдущей властью, продолжает приносить горькие плоды, которые пожинать приходится именно нам. До сей поры люди не могут серьезно принять факт того, что националистические организации превращаются в вооруженные преступные организации, списывая происходящее на происки политических оппонентов, в то время как товарищи задержанных "тризубовцев" продолжают наращивать боевую мощь", – подчеркнул депутат.

"Не хотелось бы думать, что мы наблюдаем процесс "чеченизации" некоторых ультранационалистических группировок Западной Украины. Возможность добиваться желаемого демократичными методами для современных боевиков неактуальна, и теперь они пытаются спровоцировать в Украине силовое противостояние - взрывают памятники и дома, устраивают схроны, ведут военную подготовку и "вышколы", – цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

При этом Колесниченко отметил, что, как всегда, в такой ситуации от действий подобных лиц пострадают невиновные люди: "Раньше это были их земляки, учителя и врачи из других регионов Украины, возможно, даже одноклассники и сослуживцы, сегодня – просто украинцы иных политических взглядов или этнической и культурной принадлежности".

"Активизация радикальных элементов в националистической среде Украины произошла на фоне восстановление исторической справедливости и отмены Донецким окружным административным судом указа Президента Ющенко о присвоение Бандере звания Героя Украины и вступления данного решения в законную силу", – добавил Колесниченко.

По словам политика, нынешняя власть делает все для решения вопросов, раскалывающих украинское общество и нарушающих права человека, как, например, героизация фашистских пособников или дискриминация по признаку языка: "Подогревать" эти темы продолжают только главы нескольких западноукраинских облсоветов, где к власти пришли ультранационалистические силы".

Он отметил, что в Украине "уже, очевидно, назрела необходимость принятия специального закона о противодействии экстремизму, терроризму, разжиганию межнациональной вражды и ксенофобии, который создаст действенный механизм сдерживания радикально настроенных сил, стремящихся превратить Украину в военный полигон".

Напомним, ранее по подозрению в организации взрыва памятника Сталину в Запорожье милиция задержала более 10 представителей национально-патриотических организаций. В свою очередь, украинские правозащитники и представители оппозиции считают взрыв в Запорожье провокацией.