В Ивано-Франковске Януковича ждали вооруженные люди, - губернатор

Председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк поблагодарил правоохранителей за задержание вооруженных лиц во время пребывания в области президента Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина

Related video

Об этом губернатор заявил на пресс-конференции в субботу.

"Кто эти люди, на них написано не было. А если бы было написано, что "Тризуб", все равно они были бы арестованы, поскольку были с оружием. Насколько мне известно, "Тризуб" иммунитета от арестов не имеет", - добавил глава области.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Вышиванюк пояснил, что первую группу, которая выехала из одного из домов в Галичском районе, правоохранители задержали в Рогатине и обнаружили в их машине автомат, гранату, два магазина патронов и 124 запасных.

"А потом, когда с этого же дома выехала еще одна группа "колядников" и тоже в сумке нашли пистолет, а потом поехали домой к водителю - жителю Самбора и нашли у него еще наган", - рассказывал глава облгосадминистрации.

Он также сообщил, что в селе Загвиздя, которое расположено недалеко от Ивано-Франковска, неизвестные лица за 2 месяца до Нового года арендовали дом, который находится под трассой взлета-посадки самолетов. "Причем владелец этого дома их в лицо не видел и не знал, что они там делали, а деньги получил по перечислению... А когда сделали осмотр дома, там тоже нашли две винтовки с оптическими прицелами", - продолжал Вышиванюк, добавив, что этих людей милиция также задержала.

Вышиванюк сказал, что на 9 января был назначен отлет президента Украины из Ивано-Франковской области в Киев. В связи с этими событиями, пояснил он, самолет перегнали из Ивано-Франковска во Львов и Янукович вылетел во Львов, а оттуда - в Киев.

Вышиванюк подчеркнул, что задержанные - жители не Ивано-Франковской, а других областей Украины. "Нормальные колядники с оружием колядовать на Прикарпатье не приезжают", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, правоохранители Ивано-Франковской области задержали 9 вооруженных человек - жителей разных регионов Украины, большинство из которых являются членами Всеукраинского объединения "Тризуб" имени Степана Бандеры.