Украинскую библиотеку в Москве снова обыскали, директора - били

В Библиотеке украинской литературы в Москве прошел третий обыск, изъят сервер. При этом директору библиотеки сотрудник московской милиции нанес травмы

Related video

Об этом в комментарии УНИАН сообщила директор библиотеки Наталья Шарина.

"Обыск проводили те же сотрудники 11-го отдела МВД по борьбе с экстремизмом. Прошлый раз были изъяты системные блоки сотрудников, сейчас изъяли 4 блока сервера, который обслуживает библиотеку", - сказала Шарина.

При этом она добавила, что обыск состоялся в пятницу, 14 января, он начался около 12:00 и закончился около 15:00 по местному времени.

"Толкнул меня новый сотрудник, как оказалось, это подполковник, который вел себя неподобающим образом. Это было, кроме всего прочего, психологическое давление, которое перешло в физическое воздействие", - заявила директор библиотеки.

"Меня толкнули в своем кабинете, причем никаких оснований для этого абсолютно не было, я упала на пол и получила ушибы. Мы вызвали "скорую помощь", врачи которой поставили диагноз "гипертонический криз" и хотели отправить в больницу", - добавила Шарина.
Она сообщила, что тогда отказалась от госпитализации, потому что не могла оставить библиотеку, где начался обыск. По словам Шариной, после работы она поехала в травмпункт, где ей поставили диагноз "подозрение на черепно-мозговую травму или сотрясение мозга".

"Снова вызвали "скорую помощь", которая отвезла меня в больницу, где было проведено полное обследование, в результате сделано заключение о том, что мне был нанесен целый ряд травм и ушибов", - сообщила директор библиотеки, добавив, что ей оформили больничный лист до 19 января.

Шарина также отметила, что о нанесенных ей травмах из больницы сообщили в милицию, которая внесла соответствующую информацию в криминальную сводку, и вчера ей звонил участковый милиционер и уточнял все детали дела.

Директор подчеркнула, что после нового года вопросом Библиотеки украинской литературы занималась целая группа людей самого высокого уровня как с украинской, так и российской стороны, и такие действия милиции, кроме как абсурдом, назвать нельзя. "Это абсурд. Другого слова я просто не нахожу. Никаких оснований для того, чтобы вести себя так, не было. Самое главное, что милиция прибыла с постановлением на обыск от 27 декабря прошлого года и совершенно непонятно, почему это не сделали тогда", - сказала она.

Шарина сообщила, что 29 декабря была на втором допросе, и тогда даже речь не шла о том, что во время обыска из библиотеки что-то еще не изъяли. "Мы бы совершенно добровольно выдали бы все, что от нас требовали, что собственно и произошло. Для чего это было сделано, я не знаю. Может быть от бессилия. Все это порочит все наше общество. Я не вижу причин, для чего это было сделано именно так…", - сказала она.

При этом Шарина также отметила, что сотрудники милиции не пустили адвоката, который работает с библиотекой, но на место смог пройти новый адвокат.

Шарина сообщила, что намерена написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника, который ее толкнул.

Напомним, 8 декабря 2010 года Московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения на территории библиотеки литературы, содержащей признаки национальной ненависти. Отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из библиотеки более 50 книг. Это, в частности, работы о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения "Пора", а также экземпляры газет "Нація і держава", "Шлях перемоги", "Українське слово".

Позже библиотека была опечатана и закрыта - управление культуры Центрального административного округа города Москвы издало приказ о временной приостановке работы читательского и абонентского залов в связи с продолжающимися проверками. По официальной версии, закрыли библиотеку "во избежание лишних неудобств для посетителей".