МИД Украины обещает помочь защитить права украинцев в России

Министерство иностранных дел Украины обещает активно отстаивать право на существование Организации украинцев в России

Related video

Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"МИД внимательно отслеживает ситуацию вокруг Организации украинцев в России, представляющей интересы этнической общины наших соотечественников в РФ", - сказал он.

Он подчеркнул, что если информация о намерениях российской стороны закрыть данную организацию подтвердится, то это нанесет существенный ущерб атмосфере двусторонних отношений, сообщает Интерфакс-Украина.

Дипломат отметил, что есть некоторые сомнения в том, что российские партнеры учитывают стратегические последствия своих шагов в ситуации с закрытием Федеральной национально-культурной автономии украинцев в России, проверкой деятельности Организации украинцев в России, действиями вокруг библиотеки украинской литературы в Москве.

"Поэтому МИД Украины будет самым серьезным образом отстаивать право Организации украинцев в России на дальнейшее существование, одновременно содействуя тому, чтобы украинцы, проживающие в России, приняли активное участие в создании еще одной организации для защиты их интересов", - добавил Волошин.

Ранее сообщалось, что в РФ собираются закрыть еще одну украинскую организацию.

Так, по словам главного редактора информационного портала Объединения украинцев России Виктора Гиржова, на 31 января Министерство юстиции РФ запланировало процедуру закрытия ОУР.