Переименовать Майдан почти нет шансов

Автором идеи о переименовании площади Независимости являются несколько депутатов из фракции Партии регионов. Проект проходит согласование и юридическое обоснование, однако шансы на принятие такого кардинального решения в Киевсовете очень малы

Related video

"Если такой проект вдруг появится, мы его поддержим", — сказал газете "Сегодня" глава фракции Партии регионов Алексей Омельяненко, не объяснив, однако, в чем может быть мотив переименования.

В отличие от Партии регионов, имеющей в Киевсовете 6 депутатов, самые многочисленные фракции поддерживать идею не намерены.

"Мы не проголосуем за такое решение. Потому что никаких мотивов для переименования нет", — сказал Валерий Карпунцов из Блока Кличко (12 депутатов).

"Нет, конечно, мы такое решение не поддержим. Вероятно, все это пошло от намерений устроить там гайд-парк. Ничего плохого в слове "свобода" нет, но сейчас это может выглядеть провокационно", — сказал бютовец Александр Бригинец. В БЮТ, напомним, 14 депутатов Киевсовета.

В Блоке Черновецкого (43 депутата) тоже говорят, что голосовать за такое решение не будут.

В Киевской администрации о планах по переименованию ничего не знают. "На сегодня заявок на переименование Майдана в КГГА не поступало", — сказала начальник главка внутренней политики Марина Хонда.

Член комиссии по переименованию улиц Киева Лидия Пономаренко говорит, что не так давно в повестке дня заседания был вопрос об переименовании главной площади. "Но мы не поддержали такое предложение. Во всем мире нашу площадь знают как Майдан, зачем менять название?" — удивляется Лидия Пономаренко.

Напомним, о том, что Киевская горгосадминистрация готовится к переименованию Майдана в площадь Свободы, заявил Конгресс украинских националистов. По данным КУН, решение собираются "протолкнуть" без обсуждения.