Москаль: Взрывы в Макеевке похожи на провокацию

Народный депутат, член партии "Народная самооборона" Геннадий Москаль заявил, что схема взрывов в Макеевке не вписывается ни в теорию, ни в практику криминалистики

Related video
Газете по-киевски

"Это все равно как в Ивано-Франковске недавно поймали членов организации "Тризуб и показали смешной террористический арсенал: две гранаты с пустыми запалами, ржавый револьвер системы "Наган", с которым еще большевики-члены реввоенсоветов ходили. И объявили, что с таким "оружием" тризубовцы хотели напасть на Януковича, - сказал он. - То что случилось в Макеевке - уж очень похоже на спланированную провокацию"

По мнению Москаля, Макеевка, как объект для взрывов, была выбрана неслучайно. "Это вотчина действующего министра МВД Могилева. Там, вероятно, договориться легче. Не исключено, что накануне митингов оппозиции 22 января позвонили братве в Макеевку и попросили "навести шороху". Чтоб потом кричать на всех углах: "Мы же предупреждали!" и закрутить гайки по полной", - считает он.

"Думаю расследование взрывов в Макеевке закончится либо пшиком, либо найдут каких-нибудь козлов отпущения и на них это повесят", - предположил Москаль.

Напомним,14 января, выступая в Верховной Раде, Могилев заявил, что в министерстве имеют информацию о том, что 22 января в Киеве планируется "кровопролитие". Министр также отметил, что все нарушения будут фиксироваться, а виновные будут отвечать перед законом. Начало вече на Софийской площади столицы запланировано на 14:00. В настоящее время информация о якобы готовящемся кровопролитии в День соборности не подтверждается. Об этом заявил начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Виктор Ратушняк. по его словам, в массовых акциях в Киеве в День Соборности 22 января ожидается участие 60 тыс. человек. Для поддержания общественного порядка на улицах будут дежурить около 2300 сотрудников милиции.

20 января утром в Макеевке произошли взрывы возле здания ГП "Макеевуголь" и торгового дома "Голден Плаза". Неизвестные подрывники угрожают организовать еще 5 взрывов, если не получат 4 млн. евро. По фактам взрывов в Макеевке Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье "терроризм".