Янукович: отношения с Россией были, есть и будут стратегическими

В нормализации отношений с Россией и стремлении стать членом Европейского союза нет никакого противоречия

Related video

Об этом в интервью ВВС заявил президент Украины Виктор Янукович.

В частности, отвечая на вопрос, как удается совмещать такие направления внешней политики, как сближение с Россией и курс на евроинтеграцию, Янукович заявил: "Никакого противоречия здесь нет, здесь есть только взаимодополнение".

"Мы сегодня установили систему газоснабжения в Европу, которая является надежной, и она будет работать, и Европа может спокойно жить и не оборачиваться сегодня ни на Украину, ни на Россию. Мы будем исполнять свои обязанности транзитной страны", - заверил Янукович.

"Много чего мы сделали того, что содействует развитию экономик как Украины, так и Европейского союза. Я скажу так, что тот баланс в отношениях в этом треугольнике - Россия - Европейский Союз - Соединены Штаты Америки - является таким, я сказал бы, также полностью естественным элементом внешней политики нашего государства", - подчеркнул глава Украины.

"Мы в этом заинтересованы. Украина - это государство, которое играет стабилизирующую роль в отношениях на Европейском континенте. Мы это для себя осознаем и мы хорошо понимаем свою ответственность", - сказал Янукович.