Доний: вслед за Луценко посадят Тимошенко

Если оппозиция не будет противодействовать помещению за решетку Юрия Луценко на несколько лет, то следующей, кого арестуют, будет лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко

Related video

Такое мнение в интервью "5 каналу" высказал народный депутат от НУ-НС Олесь Доний.

"Есть опасность, если сейчас не будет сильного протестного движения, то понятно, что следующей будет Тимошенко. И ее посадят, поэтому сейчас готовится общественное мнение", -приводит слова Дония УНИАН.

Депутат пояснил, что власть решила начать с Луценко, поскольку он является одним из харизматичных лидеров, однако за ним не поднимется большое движение сопротивления из-за небольшого количества партийной структуры. "Рассчитывали с одной стороны взять яркого персонажа, с другой стороны такого, за которым априори не поднимется сразу весь оппозиционный лагерь", - сказал он.

Доний также отметил, что именно поэтому Луценко стал первым, кого бросили за решетку, а не Тимошенко.

Доний также не исключил, что после Тимошенко посадят и других оппозиционных лидеров, которые не согласятся стать так называемой "карманной" оппозицией.

Напомним, Юрию Луценко, который сейчас находится в СИЗО, вменяется в вину неправомерное начисление высокой пенсии своему водителю, незаконное установление слежки при расследовании отравления Виктора Ющенко и празднование Дня милиции в период действия приказа об ограничении бюджетных расходов. Все три дела в отношении Юрия Луценко объединены в одно.