Оппозиция помогла продлить срок Януковичу и Верховной Раде

Сдача решающих голосов во время ключевых решений в Верховной Раде становится традиционной для украинской оппозиции. Так случилось и сегодня: конституционные 300 голосов в Раде за продление срока полномочий ВР и Януковича собраны благодаря БЮТ и НУ-НС

Related video

От БЮТ из 17 присутствующих "за" проголосовало 7 депутатов (О.М.Бабаев, Р.Д.Богдан, А.И.Семинога, А.В.Яценко, И.И. Куровский, П.М.Мовчан, В.В.Павленко), не голосовали 12, отсутствовали – 84 депутата. От НУ-НС "за" проголосовал 41 депутат, "против" - 4 депутата. Как сообщили в БЮТ, фракция БЮТ-Батьківщина исключила из фракции семерых народных депутатов, которые проголосовали за внесение изменений в Конституцию.

Коммунисты проголосовали в полном составе, отдав 25 голосов. Регионалы отдали за изменения все 180 голосов. От внефракционных депутатов поддержали изменения 37 депутатов, против голосовал только один депутат (О.В. Ляшко).

Ситуация с сегодняшним голосованием напомнила день голосования по харьковскому пакту Януковича-Медведева. Так, 27 апреля 2010 г. Верховная Рада, несмотря на сопротивление оппозиции, 236 голосами приняла закон "О ратификации соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины". Решающие голоса за Харьковское соглашение дали перебежчики от БЮТ (9 голосов) и НУ-НС (7 голосов)

Напомним, сегодня Верховная Рада рассматривает изменения в Конституцию, которыми предусмотрено, что выборы в парламент состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а выборы президента Украины - в последнее воскресенье марта 2015 года. Согласно Конституции-1996, которая снова действует в Украине, выборы президента должны были состояться в последнее воскресенье октября (26 октября 2014 года), выборы в Раду - в последнее воскресенье марта пятого года полномочий (27 марта 2011 года). Это значит, что ВР и президент правят по Конституции-1996, а избираются - по Конституции-2004.