СМИ: 300 голосов в Раде за изменение Конституции - фальсификация

В СМИ появляются новые подробности вчерашнего сомнительного голосования за изменение Конституции и назначение новых дат выборов президента, парламента и местных советов

Related video

От Партии регионов "за" проголосовали 180 человек. Однако, как сообщает "Украинская правда", в сессионном зале не было Рината Ахметова и всех депутатов из его ближайшего окружения - Кия, Мальцева, Черткова, Аркаллаева. Не видели в Раде и Юрия Иванющенко, известного как Юра Енакиевский, а также депутатов-совместителей - Васильева, Саламатина, Джиги, Ильяшова, Калетника. Если принять во внимание законодательный запрет на передачу права голоса депутата другому лицу, то без названных депутатов за изменения в Конституции могли проголосовать не более 299 человек.

Из 310 голосов "за", 41 голос в поддержку конституционных изменений отдали парламентарии, формально числящиеся в оппозиционной фракции НУ-НС, еще 7 добавили бютовцы. Всех семерых еще вчера исключили из фракции.

"Наглой фальсификацией" назвал свое голосование "за" депутат Владимир Арьев. По его словам, в момент, когда депутаты продлевали срок полномочий себе и Януковичу, он вместе с карточкой находился в самолете на высоте 10 тыс. метров. В качестве доказательства Арьев сфотографировался вместе с карточкой в аэропорту Вашингтона.

Павел Мовчан, чья карточка также голосовала "за", заявил журналистам, что не находился в зале во время голосования, поскольку был в Феофании на послеоперационном лечении.

Есть сомнения в присутствии в зале и депутата Олега Бабаева, который одновременно является мэром Кременчуга. "Он не мог принять участие ни в каком голосовании, потому что не выезжал в Киев", – сообщили журналистам в мэрии Кременчуга.

А вот один из ближайших соратников Юлии Тимошенко Анатолий Семинога подтвердил, что голосовал за изменения в Конституцию. Депутат опроверг, что на него давили. "Это была моя позиция, моя точка зрения", - подчеркнул Семинога. По его словам, к выборам весной 2011 года страна не готова.

Также из бютовцев "за" проголосовали владелец компании "Житлобуд", нуждающийся в поддержке власти, Иван Куровский; Руслан Богдан, которого год назад называли одним из трех фигурантов педофильного скандала; "крестный отец Тендерной палаты" Антон Яценко. По информации Украинской правды, Яценко грозило возбуждение уголовного дела, а Виктору Павленко голосовать вместе с коалицией помогло посещение Генеральной прокуратуры.

От Нашей Украины-Народной самообороны "за" проголосовали члены оппозиционного Кабмина Кармазин, Стретович и Москаль. Уже завтра их могут исключить из теневого Кабмина, заменив новыми людьми.