Янукович направил украинских миротворцев в Кот-д"Ивуар

Президент Виктор Янукович подписал закон о направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д"Ивуар

Related video

Об этом сообщает официальный сайт президента.

Так, согласно указу, для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д"Ивуар направляется миротворческий контингент общей численностью до 60 человек из числа миротворческого контингента Украины, который действует в составе Миссии ООН в Либерии, в сроки определенные Совета национальной безопасности и обороны на период до 3 месяцев.

Финансирование расходов, связанных участием миротворческого контингента Украины в миротворческих операциях, осуществляется из государственного бюджета Украины с дальнейшим возмещением этих расходов ООН.

Напомним, 4 февраля 2011 года Верховная Рада приняла закон об одобрении решения СНБО, введенного в действие указом президента Януковича, о направлении украинского миротворческого контингента в Кот-д"Ивуар.

В Кот-д"Ивуаре резко обострилась ситуация после президентских выборов. Сейчас конфликт рискует распространиться и на другие страны Западной Африки, а в итоге - обернуться масштабной гуманитарной катастрофой на континенте.

Янукович, предлагая отправить миротворцев в африканскую страну, предположил, что в результате Украина укрепит свой имидж страны-миротворца, а украинские военные смогут сохранить надлежащую боевую форму.