В иске к дочери Онопенко нет уголовных претензий (фото документа)

В распоряжении Фокуса оказались копии искового заявления Валерия Ксендзенко к дочери главы Верховного Суда Ирине Онопенко, а также копия оригинального договора займа. В иске содержатся только гражданские, а не уголовные претензии

Related video

В распоряжении корреспондента Фокуса оказались документы, касающиеся уголовного дела против дочери председателя Верховного суда - судебный иск Валерия Ксендзенко и копия договора между ним и Ириной Онопенко. Судебный иск касается суммы в более чем полмиллиона гривен.

В исковом заявлении (см. фото ниже) сказано, что Ирина Онопенко одолжила сумму эквивалентную 50 тысячам долларов 15 мая 2008 года под 3% годовых. По мнению Ксендзенко, теперь Ирина Онопенко должна ему 512 тысяч гривен, в которые входят эквивалент 50 тысячам долларов - 396 290 гривен, предусмотренная договором компенсация инфляции - 90 697 гривен и не предусмотренные договором 25 408 гривен в качестве годовых процентов на основании статьи 625 Гражданского кодекса Украины. Следует отметить, что на 31 января в исковом заявлении Ксендзенко нет и намека на те факты, из-за которых Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Ирины Онопенко. В иске Ксендзенко требует только взыскания долга с дочери главы Верховного Суда. Найти в этих документах причину возбуждения уголовного дела (обвинение в мошенничестве) сложно даже при большом желании.

Известный адвокат Петр Бойко подтвердил Фокусу, что с правовой точки зрения возбуждение уголовного дело протии дочери Онопенко выглядит сомнительно: "Дело в том, что Ксендзенко, подав гражданский иск, подтвердил, что рассматриваем конфликт в гражданской, а не уголовной плоскости. Кроме того, я не помню, чтобы в вопросах взыскания долгов применялось уголовное право. Только в исключительных случаях, когда речь идет о том, что человек сознательно и систематически делал массовые долги. В данном случае все это дело выглядит политическим".

Напомним, против дочери Василия Онопенко, Ирины, было возбуждено уголовное дело, а в ее доме проведен обыск. В Генпрокуратуре утверждают, что Ирина Онопенко и ее бывший муж Владимир Котляров подозреваются в завладении денежными средствами путем мошенничества. Ранее под стражу был взят зять Онопенко – экс-замминистра юстиции Евгений Корнийчук по подозрению в превышении служебных полномочий. Стоит отметить, что арест зятя Онопенко совпал с рождением у него дочери (внучки главы ВС). Василий Онопенко в интервью Фокусу заявил о том, что дело против его дочери возбуждено с целью давления на него самого, и что спор о взыскании долга с его дочери является предметом гражданского и уголовного права.

Оппозиция и сам Онопенко говорят о том, что цель уголовного преследования родственников главы ВС - принуждение к отставке.



Сергей Высоцкий, Фокус