Янукович о шлепперах (видео): президента не так поняли

После того, как президент Виктор Янукович сравнил своих предшественников со "шлепперами", за него вступилась общественная организация еврейских женщин. Лидер этой организации дала другую трактовку уголовного термина, использованного Януковичем

Related video

Напомним, Янукович заявил: "Чтоб когда мы планируем что-то или говорим, главное - чтоб мы шлепперами не стали, как кое-кто из наших предшественников". В словаре воровского жаргона слово "шлеппер" трактуется как "вагонный вор", т.е. тот, кто обворовывает пассажиров в поездах.

Президент общественной организации "Украинский независимый совет еврейских женщин" Элеонора Гройсман убеждена, что все не так однозначно, и глава государства мог иметь в виду другое значение слова. "Замечу, что это слово широко распространено и в некриминальной среде. Еврейские бабушки, традиционно говорящие на идиш, обращались к своим детям и внукам, если те не следили за собой, за своим внешним видом и внутренним состоянием: "Что ты ходишь как шлеппер?" В еврейской среде Украины это слово часто употребляли в значении "неаккуратный, расхлябанный, неорганизованный, небрежно одетый", - объяснила Гройсман.