БЮТ: власть проводит гуманитарный геноцид

Рассказы о том, что русскоговорящие украинцы не патриоты Украины - это неправда

Related video

Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат от БЮТ Владимир Бондаренко, комментируя в Международный день родного языка ситуацию с украинским языком в стране.

В частности, отвечая на вопрос, о чем свидетельствует закрытие украиноязычных школ в Украине, Бондаренко отметил: "Речь идет о политике новой власти. Разве эта власть выполняет положения Конституции, в частности, статьи, касающейся языка? В ней написано, что государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах жизни и на всей своей территории. Есть ли еще где-нибудь такая страна в мире, которая будет заботиться о развитии нашего языка? Ее нет. Потому наша нация должна защищать и развивать то, что является основополагающим для любого государства".

По его мнению, слова президента Украины Виктора Януковича о том, что сегодня все конфессии, языки и национальности в Украине равны – неправда: "Сегодня власть проводит политику русификации. Нужно понимать, что сегодня власть ведет наступление на все украинское".

"Русификация - процесс бесперебойный. Он в Украине никогда не прекращался. Хотя определение русскоговорящего как не патриота - это неправильно. К примеру, Киев в большинстве своем говорит по-русски, но голосует патриотически", - напомнил Бондаренко.

Как известно, сегодня во всем мире отмечают Международный день родного языка под эгидой ЮНЕСКО.