Судьба режима свободной торговли Украина - ЕС решится 2 марта

Переговоры по зоне свободной торговли между Украиной и ЕС перенесены на начало марта. В частных разговорах еврочиновники рассказывают о странной организации переговорного процесса в Киеве и о том, что Украина и ЕС зашли в тупик по ряду позиций

Related video

Корреспонденту Фокуса стали известны некоторые подробности последнего раунда переговоров о создании зонысвободной торговли между Украиной и ЕС . Несмотря на обнадеживающие реляции чиновников о том, что соглашение можетбыть подписано уже до конца года, реальное положение вещей несколькохуже.

Напомним, ранее глава руководитель переговорной группы ЕС по вопросам создания зоны свободной торговли с Украиной Филипп Куиссонзаявил о том, что Украина и ЕС вполне могут подписать соглашение о созданиисвободной экономической зоны уже в этом году. А вот неофициальная реальная реакция Куиссона напереговоры в Киеве была более чем сдержанной. По словам источника, близкого кпереговорной группе европеец был удивлен тем, что после окончания переговоров проводившийих вице-премьер министр - министр экономического развития предложилКуиссону остаться в Украине на выходные для того, чтобы "посмотреть страну,отдохнуть и поговорить еще". "Это очень удивило Филиппа и он отметил, чтопереговоры окончились полчаса назад", - сказал источник.

Фокусувопрос географическихназваний группе РосУкрЭнерго

Пробуксовка в вопросе зоны свободной торговли может иметь иполитические последствия – дело в том, что именно этот вопрос остался одним изпоследних нерешенных в теме Договора об Ассоциации Украины и ЕС. Политически заключениеэтого договора могло бы стать серьезной победой администрации Януковича. Пока есть двеосновные причины, по которым процедура подписания Ассоциации с ЕСне начата – это нерешенность вопроса со свободной торговлей и проблема соблюденииправ и свобод граждан в Украине.

Сергей Высоцкий, Фокус