Родственник Кожемякина заключен в СИЗО на 2 месяца

Голосеевский суд на два месяца отправил в Лукьяновское СИЗО заместителя главы Соломенского района, депутата Киевсовета из фракции "БЮТ-Батьківщина" Владислава Ярцева и его подчиненного. Обвиняют в вымогательстве взятки с интернет-провайдеров

Related video

Татьяна Мелихова, глава фракции БЮТ в Киевсовете, сообщила, что по словам жены Ярцева, его держали все выходные в ужасных условиях – в камере следственного управления столичной прокуратуры на ул. Горького. "С ним там было еще каких-то двое уголовников. Владислав – гипертоник, у него поднялось давление. Жена передавала ему лекарства, но, как выяснилось, никто медикаменты ему не отдал", - цитирует Газета по-киевски Мелихову.

По словам главы фракции, сначала в кабинете Соломенской РГА был задержан подчиненный Ярцева – сотрудник управления по ЖКХ Андрей Сидорчук, затем через пару часов в аэропорту взяли самого Ярцева. "Якобы этот подчиненный брал какие-то деньги с одной фирмы, занимающейся подключением интернета, а вместе с ним взяли и Ярцева. Возможно, спросили: кто у тебя начальник? Тот и указал на Владислава. Вчера суд арестовал обоих на два месяца", – рассказала глава фракции БЮТ.

Официально в СБУ вчера лишь сообщили, что против двух чиновников Соломенской РГА возбуждено дело по ч. 2 ст. 368 УК "Получение взятки". Источники издания в спецслужбе говорят, что явно телефон Ярцева могли прослушивать и, возможно, он давал указания своему подчиненному по поводу взятки с интернет-провайдеров.

Напомним, в пятницу Ярцева задержали в аэропорту "Борисполь" и якобы обвиняют в получении взятки в 50 тыс. долл. Ярцева забрали на глазах у семьи уже после прохождения таможенного контроля, когда он собирался вылететь за границу на отдых. Ярцев является родственником ближайшего соратника Юлии Тимошенко Андрея Кожемякина.