Самолет Минобороны сегодня вылетит в Ливию эвакуировать украинцев

Сегодня из Киева в Триполи будет отправлен самолет Министерства обороны Украины для эвакуации украинцев, находящихся в Ливии

Related video

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Министерство иностранных дел отрабатывает вопрос отправки в Триполи самолет для эвакуации наших соотечественников. Мы ожидаем, что сегодня из Киева в Триполи отправится самолет Министерство обороны Украины с количеством посадочных мест около 210-ти", - сообщил он.

Дикусаров сообщил, что в настоящее время решаются технические вопросы, уточняется время отправления самолета из Киева. По его словам, выясняется, куда именно самолет приземлится – или в аэропорт столицы Ливии, или на военный аэропорт вблизи Триполи.

Он отметил, что по состоянию на 21 февраля подтвердили готовность эвакуироваться 170 граждан Украины, которые проживают в Ливии. В их число также входят члены семей сотрудников посольства Украины в Ливии.

По информации пресс-службы Министерства обороны Украины, для проведения эвакуации граждан Украины из Ливии подготовлен военно-транспортный самолет Ил-76МД из состава бригады транспортной авиации Воздушных сил Вооруженных сил, который дислоцируется в Запорожье. В настоящее время самолет находится в аэропорту "Борисполь". "Самолет дозаправился горючим, экипаж прошел таможенные процедуры и находится в готовности к вылету в Ливию", - отмечает пресс-служба оборонного ведомства.

В Ливии ширится народное восстание; в понедельник властистраны применили против протестующих боевую авиацию и артиллерию. Международные правозащитные организации говорят о сотняхпогибших и тысячах раненых.