Янукович потребовал от Табачника отчет о закрытии украинских школ

Президент Украины Виктор Янукович требует от премьер-министра Украины Николая Азарова и министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника предоставить ему исчерпывающую информацию по ситуации, сложившейся с закрытием украиноязычных школ

Related video

Об этом он заявил на заседании Комитета по экономическим реформам сегодня в Киеве.

Как сообщает УНИАН, говоря об этой проблеме, Янукович высказал мнение, что в некоторых случаях она является слишком заполитизированной.

"Делается ударение, что школы закрываются по большей части с украинским языком обучения. Так это или не так – я хотел бы на этот вопрос получить ответ от министра образования и премьер-министра. Официально мне дайте ответ. Если это не так, то должны быть доказательства. Поэтому я вам задаю этот вопрос, и даю вам несколько дней на ответ", - сказал Янукович.

При этом он отметил, что, безусловно, этот болезненный вопрос должен быть деполитизирован и должен отвечать национальным интересам.

Напомним, в Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ или 2,5% от общего количества. По словам заместителя председателя Донецкой областной организации Всеукраинского общества "Просвита" им. Тараса Шевченко Марии Олейник, власти планируют закрыть в первую очередь украинские школы.

16 февраля в Донецке родители учеников украинской школы №111 заявили о готовности самосожжения в случае закрытия учебного заведения.