Женщины-депутаты против государственных празднований 23 февраля

Среди женщин-депутатов Верховной Рады Украины нет единства по поводу отношения к 23 февраля. Как в коалиции, так и в оппозиции есть парламентарии, которым не по душе идея о наделении этого дня статусом государственного праздника

Related video

Так, в частности, против празднований на государственном уровне выступает первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Инна Богословская. "Не нужно делать 23 февраля государственным праздником. Государственный праздник - это принудительное мероприятие, а 23 февраля осталось в нашей памяти днем, когда женщины поздравляют своих мужчин. И делают это по любви, из чувства глубокого уважения, а не потому что так надо", - считает парламентарий.

Ксения Ляпина

Как сообщает пресс-служба Киевского института проблем управления имени Горшенина, проводившего экспертный опрос, солидарна с Ляпиной ее коллега по фракции Ирина Геращенко.

В то же время народный депутат от БЮТ Антонина Болюра голосовала бы за то, чтобы сделать 23 февраля государственным праздником, но без предоставления выходного дня. "23 февраля засел в памяти и стал традицией, но 23 февраля не нужно делать выходным днем, ведь праздник, это не тогда, когда не работаешь. В Украине и так много выходных и праздников. Я не буду выступать с законодательной инициативой по присвоению 23 февраля статуса государственного праздника, так как сейчас есть другие первоочередные задачи", - подчеркнула депутат.