Тысяча и один Майдан. Интервью с экспертом по Ближнему Востоку

Игорь Семиволос, директор украинского Центра ближневосточных исследований, рассказал focus.ua о причинах революций и массовых протестов в арабском мире

Related video

Народные протесты охватили ряд арабских государств и привели к падению диктатур в Египте и Тунисе. В настоящее время, помимо Ливии, беспорядки продолжаются в Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Иране, Иордании. Корреспондент focus.ua предложил эксперту по Ближнему Востоку Игорю Семиволосу спрогнозировать возможные последствия и сравнить причины арабских революций с украинским Майданом.

Каковы главные причины революций и протестов в арабском мире: в Тунисе, Египте, Ливии и других странах?

Какова роль иностранного фактора (спецслужбы, ЕС, США, Израиль, Аль-Каида, исламисты) во всех этих событиях?

распространение информации сайтом Wikileaks

Для кого опасна нынешняя нестабильность в арабском мире?

- Если оценивать по шкале ключевых вызовов, то на первом месте стоит вопрос энергетической безопасности, на втором – вопрос беженцев. На третьем – гражданская война и привлечение военных групп, в том числе исламистов, но это пока что отложенная перспектива. А первые две – уже достаточно четко просматриваются. Мы видим ажиотажный спрос на рынке нефти, а Италия и Франция уже сигнализируют о том, что поток беженцев из Туниса, Египта, Ливии увеличился, и, вероятно, будет расти.

Ваш прогноз развития ситуации. Какие модели развития выберут в Тунисе, Египте и Ливии: иранскую, турецкую?

- Могу однозначно сказать, что иранскую не выберут. Вероятно, когда речь идет о Египте, по крайней мере о тех настроениях, которые я слышал, египтяне хотели бы избрать турецкую модель. Идеальная картинка – это Турция. Об этом говорят в Египте, а как получится – неизвестно. Турция тоже не сразу пошла к демократии. Армия вмешивалась в ситуацию и все время пресекала попытки демократизации.

Украинская оппозиция проводит параллели между арабскими протестами и украинским Майданом. По-вашему, есть что-либо общее?

отошла от демократических принципов

Ваша оценка роли Интернета и социальных сетей в организации протестов. Способен ли Интернет подрывать основы авторитарного режима?

Интернете, как о ключевом инструментеотслеживать негативные тенденции в Интернете

Ольга Дидух, focus.ua