В Москве Табачника назвали честью и совестью Украины

Депутат Госдумы России Сергей Марков предложил назвать министра образования и науки Дмитрия Табачника "честью и совестью украинской интеллигенции" за улучшение условий функционирования русского языка в Украине.

Related video

"Наметилось незначительное улучшение условийфункционирования русского языка, это улучшение не большое и встречает яростноесопротивление, в связи с этим Дмитрия Табачника нужно назвать честью и совестьюукраинской интеллигенции, которую он спасает от ультранационализма. Он избранглавной мишенью для атак. Им сделаны какие-то шаги, но результат здесь не оченьбольшой", - сказал Марков на пресс-конференции в Москве на тему: "президентскийгод Януковича - между Россией и Европой", передает Униан.

Марков также отметил, что для реализации "демократическихтребований" о введении двух государственных языков еще очень далеко.

По его словам, заметно изменились подходы Киева по вопросамистории.

"Намеченные улучшение с Россией по проблемам истории ... Длянас это важный вопрос, поскольку это проблема идентичности и сохранения единойцивилизационной целостности России и Украины", - подчеркнул Марков.

Он также отметил, что одним из результатов года правления Януковичаявляется создание дееспособной власти в Украине.