Система берет свое. Политологи оценили год с Януковичем

Политические эксперты, опрошенные focus.ua, назвали главные достижения и провалы Виктора Януковича за год его пребывания у власти

Related video


Владимир Фесенко, директор института им. Горшенина:

Харьковские соглашения

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

откаты от демократических прав и свобод

Наверное, Украине надо пройти испытания нынешней властью. И сама власть наверно должна их пройти, потому что у нее скоро будет один выбор: либо прогрессивные либеральные реформы, либо бунт, протесты, революция.

Михаил Погребинский, руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

ограничении коррупции

Алексей Голобуцкий, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций:

- Главный результат - Янукович начал реформы, которые не мог себе позволить ни один из предыдущих президентов, боясь потерять власть, популярность, рейтинги. Главный минус – это полное игнорирование интересов чужого электората. Янукович не стал объединителем нации, он выполняет пожелание той части, которая за него голосовала. Но сейчас он получил больше полномочий, поэтому должен отвечать за всю нацию.
Еще один негатив - неумение вести диалог с обществом. Неспособность объяснить необходимость реформ может стать главной проблемой их проведения.

Тарас Березовец, политтехнолог:

- Главное достижение Януковича, очевидно, в том, что появилась определенность по поводу проведения чемпионата Евро-2012. В некотором роде позитивным можно назвать проведение судебной реформы, по крайней мере - ушел хаос, в котором суды различных инстанций могли отменять решения друг друга, указы президента и т.д. Обратная сторона этой реформы в том, что судебная власть оказалась под контролем лично президента и Высшего совета юстиции.
Все негативные достижения лежат на поверхности - это потеря свободы слова, свободы собраний, свободы совести (кроме УПЦ Московского патриархата). Идет давление на Киевский патриархат, греко-католиков, Автокефальную украинскую церковь. Принято репрессивное законодательство в области налогообложения. На очереди - противоречивые Трудовой, Земельный, Жилищный кодекс.

Ольга Дидух, focus.ua