Янукович советует внукам учить украинский язык

Президент Виктор Янукович советует внукам учить украинский язык и разговаривать на нем

Related video

Об этом глава государства заявил в ходе программы "Прямой разговор со страной", отвечая на вопрос русскоязычной одесситки, которой во время учебы трудно "переключаться" с русского на украинский.

Студентка спрашивала, когда можно рассчитывать на то, что русский язык станет вторым государственным. Президент на это посоветовал не искать вопросы, разделяющие украинцев. Признавшись, что любит Одессу и даже чувствует себя немного одесситом, Янукович спел начало песни Марка Бернеса "Любимый город может спать спокойно…".

Возвращаясь к языковой теме, президент заявил, что в парламенте нет 300 голосов, необходимых для решения по русскому языку. "За 20 лет этого сделать не удалось. И сейчас мы видим, что в парламенте 300 голосов не набирается", - сказал он.

Янукович признался, что еще не видел поданного коалицией законопроекта о языках (проект регионала Ефремова, коммуниста Симоненко и депутата Гриневецкого из Блока Литвина). Документ, напомним, лежит в парламенте с сентября прошлого года.

"Я его изучу. Если там есть нарушения тех принципов, которые у нас есть в стране, я его, конечно, не подпишу", - пообещал Янукович.