Членам организации Севастополь-Крым-Россия дали условные сроки

Апелляционный суд Крыма приговорил активистов организации "Севастополь–Крым–Россия" Валерия Подъячего и Семена Клюева к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины

Related video

Как известно, в январе 2008 года Главное управление СБУ в АРК возбудило в отношении Клюева и Подъячего уголовное дело по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины") за то, что они публично призывали присоединить Крым к России, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

В частности, Клюев обратился в Верховный совет АРК с просьбой принять декларацию о воссоединении Крыма с Россией и объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации.

11 декабря 2009 года Апелляционный суд АРК приговорил Семена Клюева к 4 годам лишения свободы, отложив приведение приговора в исполнение, учитывая преклонный возраст подсудимого – 68 лет. Клюев обжаловал приговор в Верховном Суде. Его адвокаты доказывали, что он апеллировал к конкретному государственному органу – Верховному совету АРК, поэтому такое обращение нельзя трактовать как противоправное. Кроме того, по мнению адвокатов, приговор противоречит практике Европейского суда по правам человека, согласно которой демократия позволяет выдвигать и обсуждать любые политические программы, даже подвергающие сомнению существующий государственный строй – при условии, что эти программы не наносят ущерба самой демократии. Верховный суд принял сторону защиты, после чего дело вернули на повторное рассмотрение в Апелляционный суд АРК.

Подъячий с приговором не согласен и не считает себя виновным. "Виктор Янукович и его команда, по сути, еще не отошли от необандеровской политики в плане защиты русского населения. Права русских продолжают ущемляться", - сказал он, пообещав подать кассационную жалобу на это решение.

Его поддержал глава украинского филиала российского Института стран СНГ Владимир Корнилов: "Такое решение свидетельствует о двойных стандартах в украинском обществе. Когда одни люди спокойно размышляют о возможном отделении Донбасса или Галичины, их только журят в интернете. А когда подобные заявления делают пророссийские активисты, их начинают преследовать".

Представители националистических сил Крыма к решению суда отнеслись положительно. "Если бы в России кто-то выступил с подобными заявлениями, он давно добывал бы руду в Сибири", – считает глава крымской областной организации Конгресса украинских националистов Василий Овчарук.

"Если Подъячий и его друзья так хотят жить в России, то пусть воспользуются программой переселения соотечественников и едут в Россию, – заявил Овчарук, подчеркнув, что приговор является слишком мягким. – За такое следует давать реальные сроки, чтобы сепаратисты поели тюремной баланды и забросили свои преступные мысли".