Москаль: МВД отмывает миллионы через Польшу

Народный депутат Геннадий Москаль обвинил Министерство внутренних дел в попытке отмыть через Польшу государственные средства на маркировку автомобильных знаков

Related video

По информации Москаля, в журнале Государственных закупок от 1 февраля 2011 года опубликовано согласование о тендере у одного участника на закупку номерных знаков для транспортных средств в КНВО "Форт" на общую сумму больше 130 млн. гривень.

"Это тот же "Форт", без которого не обходится ни одна финансовая сделка, связанная с большими деньгами и производством изделий из металла", - заявил депутат, добавив, что сначала были объявлены открытые торги, но потом их заменили на закупку у одного участника, сообщает пресс-служба "народной самообороны".

По данным Москаля, "у КНВО "Форт" за спиной стоит бывший заместитель министра МВД из финансовых вопросов Ворона".

Также Москаль добавил, что наиболее "интересно то, что КНВО "Форт" (на 100% государственное предприятие) "для обеспечения высокой технологии изготовления номерных знаков" сотрудничает не с ведущими специалистами Украины, а с гражданином Польши, таким себе господином Я. Войцеховским, который является представителем "ведущего польского предприятия" по высоким технологиям ООО "УТАЛ".

Чтобы использовать польское изобретение в Украине, как заявил Москаль, 3 декабря 2010 года был издан приказ Государственного комитета Украины по вопросам технической регуляции и потребительской политики о внесении изменений в ДСТУ 3690.2004 №6 но ДСТУ 4278.2006 №5 в части дополнительной маркировки номерных знаков транспортных средств специальным защитным изображением и изменения типа знаков.

Эти изменения, как считает Москаль, подготовило ГАИ МВД по указанию на то время еще действующего заместителя министра Вороны. "Таким образом, после подписания договоров на изготовление номерных знаков немалые денежные средства пойдут за границу - владельцу патента и поставщику специального защитного изображения. Вот вам и "прозрачные" схемы отмывания государственных средств в системе МВД", - подытожил депутат.