Литвин намерен ввести систему для голосования Рада-3

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин намерен подписать распоряжение о введении в действие модернизированной системы "Рада 3", которая обеспечивает персональное голосование каждого народного депутата

Related video

Об этом спикер заявил сегодня на утреннем заседании Верховной Рады.

"Со следующей недели я подпишу распоряжение о введении этой системы, нравится это кому-то или нет", - цитирует Литвина Интерфакс-Украина.

Спикер также отметил, что в настоящее время идут работы по подготовке новой системы голосования, в ближайшее время будут подписаны документы о введении этой системы в эксплуатацию и она будет протестирована.

Литвин подчеркнул, что далее "терпеть позор" невозможно, поскольку люди, в том числе и журналисты, называют народных депутатов "кнопкодавами". "И они правы!", - добавил он.

Напомним, 15 февраля журналисты в Верховной Раде стали свидетелями того, как польская делегация смеялась над процессом голосования в украинском парламенте. Польские депутаты фотографировали, как украинские депутаты нажимают сразу на несколько кнопок - за себя и отсутствующих коллег.

Вчера на согласительном совете Литвин обратился к председателям депутатских фракций с требованием обеспечить персональное голосование народных избранников.

В то же время лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов вчера заявил, что предложение ввести в строй электронную систему для голосования, которая обеспечивает личное голосование каждого народного депутата неуместно.