Луценко жалуется, что ему не дают читать уголовное дело

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что Генеральная прокуратура умышленно затягивает срок его содержания под стражей, ограничивая количество страниц уголовного дела, которые выдает ему для ознакомления

Related video

Об этом Луценко написал в заявлении на имя генпрокурора Виктора Пшонки, текст которого обнародовала пресс-служба "Народной самообороны".

"Невзирая на заявления следователя ГУ ГПУ Войченко о необходимости моего содержания под арестом в связи с медленным ознакомлением с материалами дела, следственная группа делает все для затягивания процесса выполнения ст. 218." - говорится в заявлении политика.

"Так, сегодня, 2 марта, я уже во второй раз был ограничен в ознакомлении лишь 14 страницами тома 11. Других документов предоставлено не было. В таком случае, обращаю Ваше внимание на то, что с нарушением требований Закона Украины "Об информации" я так и не получил Ваш ответ на два предыдущих обращения на Ваше имя", - говорится в заявлении Луценко.

Напомним, экс-главе МВД Юрию Луценко были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц), ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия), ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением, что повлекло существенный вред охраняемым законом правам граждан, совершенное сотрудником правоохранительного органа).

Печерский районный суд Киева продлил экс-министру внутренних дел Украины Луценко срок содержания под стражей еще на два месяца - до 26 апреля. В пятницу, 25 февраля, Апелляционный суд Киева признал это решение законным.