ЕС будет работать с Украиной несмотря на застой, - еврокомиссар

Европейская комиссия привержена углублению отношений с партнерами на востоке, несмотря на раздающиеся голоса о "демократическом застое в Украине", где "прогресс уступил под тяжестью пост-советского наследия коррупции и растущего авторитаризма"

Related video

Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения иевропейской политике соседства Штефан Фюле, передает Интерфакс.

"Некоторые описывают ситуацию в Украине, как "демократическийзастой". Они утверждают, что прогресс в отношении так называемых "западныхценностей", таких, как уважение прав человека, демократических принципов иверховенства закона, прогнулся под тяжестью пост-советского наследия коррупции,кумовства и растущего авторитаризма. Позвольте мне внести ясность: преданностьЕвропейского союза углублению отношений с нашими партнерами на востоке остаетсянепоколебимой", - заявил еврокомиссар в четверг в Братиславе наБратиславском форуме по глобальной безопасности.

Фюле отметил, что Европейская комиссия будет продолжатьнастаивать на политической реформе в Украине и других странах.

"Вместе с тем, совершенно неправильно окрашивать события ввосточной Европе в серый цвет. Картина гораздо более сложная и тонкая. Украина сделалаважные шаги в отношении своего экономического и политического развития,несмотря на нашу обеспокоенность в некоторых важных областях", - подчеркнул он.

Вместе с тем, еврокомиссар считает, что независимо от того,что ЕС может предложить, "в конечном счете импульс реформам должен исходить отнаших партнеров".

"Нам еще предстоит пройти долгий путь для реализации нашихобщих целей. Успех будет зависеть от усилий и обязательств обеих сторон. Мыбудем тесно сотрудничать с нашими восточными партнерами в этой сфере", -резюмировал Фюле.