Луценко в СИЗО дали кличку "Юзик", - СМИ

Заключенные Лукьяновской тюрьмы прозвали бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко "Юзиком"

Related video

Как объяснил один из бывших заключенных СИЗО, который недавно вышел на свободу, Луценко - довольно крепкий мужчина, но у него неожиданно маленькие глаза, которые редко смотрят прямо, чаще бегают. Под этим впечатлением заключенные так переиначили имя "Юрий", сообщает ТСН.ua

По словам того же источника, заключенные не любят бывшего министра. Кроме обычной нелюбви к милиционерам, они на него лично обижены. Недавно Юрий Луценко заявил в телеэфире, что у бывшего заместителя министра юстиции, а ныне подозреваемого в подделке документов Евгения Корнейчука в камере установлена кухонная плитка, на которой он жарит себе голубцы. Поскольку любая информация о неразрешенных в тюрьме удобствах означает дополнительные проверки, узники решили, что Луценко их "подставляет".

Как утверждает тот же бывший узник, окна камеры Луценко выходят на прогулочный двор, и этим пользуются недоброжелатели. Когда их выводят на улицу, они громко и нецензурно позорят бывшего начальника милиции, прекрасно зная, что тот их слышит.

Бывшего судью Игоря Зварыча заключенные прозвали "Мюнхгаузеном". В основном - за усы. Кроме того, иногда он делает заявления, к которым жители тюрьмы относятся недоверчиво. Например, по словам источника, он неоднократно говорил, что его хотят убить и заявлял, что на его кровать однажды упала бетонная плита, к счастью, бывший судья на ней тогда не лежал. Подтвердить или опровергнуть это источник не смог.

Он сказал, что милиционеры относятся к Зварычу без особого уважения; частности они селили его в так называемую "сороковку", т.е. камеру, рассчитанную на 40 человек. Фактически же в ней может быть и 60, и даже больше, а на кроватях люди спят в две, иногда и три смены.

Как утверждает очевидец, в декабре прошлого года среди заключенных ходили упорные слухи, что буквально на днях будет закончен ремонт в "VIP-камере", подготовленной специально для Юлии Тимошенко. Саму эту камеру никто не видел, а уже в январе слухи о ней затихли окончательно.