Говоря о взятках, на таможне указывают на Януковича, - Кужель

Бывшая глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель говорит, что в вопросе взяток на таможне все указывают на президента Виктора Януковича. Замглавы партии Сергея Тигипко считает, что Янукович может не досидеть свой президентский срок до 2015 года

Related video

"Для меня страшная боль – это Макаренко (глава Гостаможслужбы в правительстве Тимошенко, сейчас под арестом по делу "РосУкрЭнерго"). Я считаю Макаренко глубоко порядочным офицером и специалистом. Когда возникал вопрос на таможне, Макаренко сразу приезжал, тут же были разборки – где задержка, кто требует взятки", - отметила она в интервью Украинской правде.

"Сегодня мне разведчики с таможни прислали справку о том, сколько недополучил бюджет за прошлый год. Взяли коды внешнеэкономической деятельности и посмотрели все товары, что прошли за это время. Взяли по средним ценам господина Макаренко – и вышло, что в 2010 году должно было прийти в бюджет на 26 миллиардов больше!", - сообщила Кужель.

Она привела такой пример: "Девушка завозила контейнер с китайской мебелью. Раньше она платила 22 тысячи гривень. Сейчас ей говорят – 66 тысяч плюс 40 тысяч, где 40 – это взятка".

"Когда мы отправили президенту обращение по таможне, я в открытую написала о том, кто это может крышевать: "Виктор Федорович, нам везде показывают на вас". Если это неправда, тогда примите решение по (нынешнему главе Гостаможслужбы) Калетнику", - заявила Кужель.

При этом она отрицает, что ее борьба с коммунистом Калетником на таможне – это ответ на борьбу коммунистов с лидером ее партии Сергеем Тигипко. "Если бы я боролась с коммунистами, то у меня есть гораздо более интересные материалы", - сказала Кужель. (Глава таможни Калетник - квота коммунистов, Кужель - замглавы партии Сергея Тигипко Сильная Украина. - ред.)

"При Ющенко первые четыре месяца вообще никто не брал, и бизнес весь орал, что ничего не двигается, не решаются вопросы. А все боялись брать, думали, вдруг и правда в тюрьмы будут сажать. А потом взяли и подняли тарифы взяток в десятки раз. То есть, если в Киевскую горадминистрацию можно было за 10 тысяч долларов зайти и решить вопрос, то после этого стало 100 тысяч", - рассказала Кужель.