Автомобилисты грозят устроить Азарову бензиновый Майдан

Украинские автомобилисты обратились к премьеру Николаю Азарову с открытым письмом, в котором требуют не допустить введения пошлин на импорт нефтепродуктов.

Related video

"Мы глубоко удивлены и раздражены тем фактом, что вы еще неотклонили инициативы Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойкоотносительно введения пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину. Сегоднявведение такой пошлины выгодно только технологически отсталым отечественнымНПЗ, которые стремятся таким образом повысить цены на собственную продукцию, невыдерживая конкуренции с импортным топливом из-за своего низкого качества", - говорится вписьме, передает ИМК.

Они требуют от премьера "немедленно и публично отмежеватьсяот пагубной инициативы Бойко и заблокировать ее принятие", иначе грозятприбегнуть к массовым акциям гражданского неповиновения.

Обращение поддержали Профсоюз таксистов Украины, Ассоциациягрузоперевозчиков Киева, Клуб внедорожных приключений "Off-road Adventure Club"и ряд других профсоюзов автоперевозчиков и автоклубов Украины.

Кроме того, автомобилисты начали общественную инициативу "Автофронт",на сайте которой каждый, кто не согласен с такими намерениями правительства,также может поставить свою подпись под открытым письмом к Азарову.

Напомним, что в течение февраля бензин в Украине существенноподорожал. В конце января эксперты прогнозировали дальнейший рост цен.

В правительстве утверждают, что главными причинами роста ценна автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизногосбора и рост мировых цен на нефть.