Западные политики требуют выпустить Тимошенко в Европу

Сенатор США , экс-кандидат в президенты Джон Маккейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс призывали власти и Генпрокуратуру Украины снять ограничения на передвижение Юлии Тимошенко.

Related video

С соответствующим совместным заявлением американский сенатори президент ЕНП выступили 7 марта сообщает пресс-служба Тимошенко со ссылкой насайты сенатора и ЕНП, передает Украинская правда.

"Мы совместно призываем украинскую власть позволить ЮлииТимошенко посетить саммит Европейской народной партии в Брюсселе 24 марта", - говоритсяв заявлении.

"Партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" являетсяассоциированным членом ЕНП, именно поэтому ее пригласили для участия в саммите",- отмечается в нем.

МакКейн и Мартенс также призвали украинскую властьпересмотреть свои действия, которые могут рассматриваться как выборочноеприменение права в отношении лидеров оппозиции в Украине.

В заявлении также говорится о том, что в декабре 2010 года и вянваре 2011 года Тимошенко не позволили посетить Брюссель (Бельгия) дляпроведения встреч с представителями Европейской народной партии.