Янукович не приедет на вручение Шевченковской премии

Сегодня в Каневе будет вручена Шевченковская премия за ряд художественных произведений. Церемония пройдет без президента

Related video

Премия в размере 250 тыс. грн не будет вручена Василию Шкляру. Писатель, удостоенный награды за роман "Черный ворон" о борьбе против большевиков в 20-х годах, поставил президенту ультиматум. Литератор отказался получать премию, пока на должности Минобразования будет оставаться Дмитрий Табачник. В итоге в указе о награждении фамилии Шкляра не оказалось.

Как сообщает газета "Сегодня", на вручении премии президента не будет. По сообщению его пресс-службы, врачи запретили Виктору Януковичу поездки на большие расстояния до снятия швов на ноге, которое запланировано на 11—12 марта.

Другими лауреатами премии стали литературоведы Роман Горак и Николай-Ярослав Гнатив за 10-томное издание "Иван Франко", дирижер-постановщик Николай Дядюра, режиссер-постановщик Анатолий Соловьяненко, исполнители вокальных партий в опере Беллини "Норма" Национального академического театра оперы и балета Украины имени Шевченко Сергей Магера и Оксана Крамарева, а также вокалистка Лидия Забилястая за вокальные партии в оперных спектаклях и концертных программах 2005-2010 годов.