Скандал вокруг Шевченковской премии: Герман заявляет о провокации

Заместитель главы секретариата президента Анна Герман считает информацию о том, что писатель Василий Шкляр отказался от Шевченковской премии по ее просьбе, "антиукраинской провокацией"

Related video

Об этом сегодня заявила сама Герман в комментарии Украинской правде.

"Я считаю, что это заявление - антиукраинская провокация в день рождения Шевченко", - отметила она, добавив, что возмущена этим заявлением, и считает, что то издание, которое допустило такой комментарий, должно извиниться.

В свою очередь Шкляр так прокомментировал ситуацию: "Это очередная провокация, которая идет из того же источника, от Дмитрия Табачника и его команды. Эти люди работают грубо, последовательно, чтобы скомпрометировать мое имя. Я принимал решение о переносе вручения мне премии вполне самостоятельно, и даже не решался посоветоваться с близкими людьми", - сказал он.

Также Шкляр заверил, что будет "стоять на своем требовании до конца". "Если меня вчера поддерживали тысячи людей, то сегодня меня поддерживают миллионы", - отметил он.

Напомним, сегодня, 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко в Каневе будет вручена Шевченковская премия за ряд художественных произведений. Размер премии – 250 тысяч гривень.

Шевченковский комитет принял решение о награждении премией Шкляра за роман "Чорний ворон", однако ряд политиков из Партии регионов считают роман Шкляра русофобским и антисемитским, поскольку в нем использованы слова "жид" и "кацап", а большевики русской и еврейской национальности изображены неприглядно.

После этого Шкляр фактически отказался от премии, попросив президента Виктора Януковича перенести его награждение "на то время, когда при власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника". В итоге в указе о награждении фамилии Шкляра не оказалось.

9 марта газета "Сегодня" обнародовала мнение политолога Владимира Корнилова: "Что касается подоплеки заявления Шкляра, то я не исключаю, что здесь был элемент режиссуры со стороны Банковой. Если бы 9 марта президент вручил премию за ксенофобский роман, он оказался бы под прессом критики из Европы, России и Израиля. Так что я допускаю, что Анна Герман, которая, собственно, и подставила Януковича своим лоббированием этого романа, и уговорила Шкляра написать такое письмо, чтобы дать возможность Януковичу выйти из ситуации без скандала".