Герман: Шкляр получит премию, когда придет время

Писатель Василий Шкляр получит Шевченковскую премию, "когда на это придет время", заявила в Каневе заместитель главы администрации президента Анна Герман

Related video

Отвечая на вопрос, есть ли шанс у Шкляра получить Шевченковскую премию, Герман ответила: "Конечно, он же не отказался, он попросил отложить и в указе это предусмотреть: чтобы сейчас не было его фамилии в указе, а была она тогда, когда придет на это время".

Она также отметила, что Шкляр в своем обращении к главе государства сам просил президента Виктора Януковича не награждать его Шевченковской премией 2011 года, передает УНИАН.

Напомним, сегодня, 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко в Каневе вручена Шевченковская премия за ряд художественных произведений. Размер премии – 250 тыс. грн.

Шевченковский комитет принял решение о награждении премией Шкляра за роман "Чорний ворон", однако ряд политиков из Партии регионов считают роман Шкляра русофобским и антисемитским, поскольку в нем использованы слова "жид" и "кацап", а большевики русской и еврейской национальности изображены неприглядно.

После этого Шкляр фактически отказался от премии, попросив президента Виктора Януковича перенести его награждение "на то время, когда при власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника". В итоге в указе о награждении фамилии Шкляра не оказалось.

Газета "Сегодня" обнародовала мнение политолога Владимира Корнилова: "Что касается подоплеки заявления Шкляра, то я не исключаю, что здесь был элемент режиссуры со стороны Банковой. Если бы 9 марта президент вручил премию за ксенофобский роман, он оказался бы под прессом критики из Европы, России и Израиля. Так что я допускаю, что Анна Герман, которая, собственно, и подставила Януковича своим лоббированием этого романа, и уговорила Шкляра написать такое письмо, чтобы дать возможность Януковичу выйти из ситуации без скандала".