Фирташ назвал три ошибки Ющенко: Тимошенко, соратники, бизнес

Совладелец компании "Росукрэнерго", бизнесмен Дмитрий Фирташ считает, что осуществлению реформ третьего президента Виктора Ющенко помешала экс-премьер Юлия Тимошенко.

Related video

Такое мнение он высказал в интервью французскому изданию Politique Internationale.

"Я хорошо знаю Виктора Ющенко. Я познакомился с ним еще вНацбанке. Я скажу вам так: Ющенко искренне верил в демократию, у него не былокаких-то плохих намерений для страны, и он не обманщик. Я ничуть не сомневаюсьв том, что в душе он именно украинец. Я думаю, что Ющенко, в принципе, задумалхорошие реформы. Почему у него не получилось? Я скажу прямо: первая причина -это Юлия Тимошенко", - отметил он.

"После победы оранжевой революции она сталапремьер-министром. И сразу начала заниматься своей предвыборной кампанией. Спервого дня начала себя готовить в президенты. У Ющенко были другие приоритеты:консолидация государства, защита национальных интересов", - сказал бизнесмен.

"Вторая ошибка Ющенко - его окружение: кроме Тимошенко,бывшей его политическим союзником, он привел к власти людей, которые просто неспособны были занимать такие должности", - продолжил Фирташ.

"Третья его ошибка - ключевая - это то, что с момента егоприхода к власти его рассорили с бизнесом. Он потом начал исправлять ситуацию,но было поздно. Особы, которые пришли вслед за ним, имели единственную цель -обогащение. И когда они зашли в Администрацию президента, в Кабинет министров,сразу начали писать списки, какие предприятия у кого будут отбирать", - заметилбизнесмен.

Дмитрий Фирташ - фигурант рейтинга Фокуса 200 самых богатых людей Украины. Оппозиция и некоторые регионалы называют группировку Фирташа наиболее влиятельной в окружении Виктора Януковича.