При Януковиче преступность выросла на 15%, - статистика ГПУ

В Украине в 2010 году количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 15,2% по сравнению с 2009 годом, а следственные органы необоснованно применяют прослушку, негласное проникновение в жилище и другие меры, ограничивающие права граждан

Related video

Об этом говорится в отчете Генеральной прокуратуры Украины о результатах деятельности в 2010 году, сообщает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на копию документа, который был подготовлен для доклада генпрокурора Виктора Пшонки в парламенте.

Как следует из документа, в отчетный период "криминогенная ситуация в стране оставалась напряженной". Количество зарегистрированных преступлений возросло на 15,2% (с 435 тыс. в 2009 году до 501 тыс. в 2010-м). Столь значительный рост нельзя объяснить лишь изменением подходов к регистрации правонарушений, поскольку увеличились показатели не только мелких, но и тяжких преступлений (на 14,8%, до 167 тыс.).

В ГПУ недовольны качеством расследования дел, связанных с борьбой с организованной преступностью. В документе подчеркивается, что из 10 тыс. изученных дел "отменено почти 300 незаконных постановлений и внесено более 500 письменных указаний... 620 должностных лиц (следственных органов) привлечено к дисциплинарной ответственности".

Еще одна существенная претензия к следственным органам касается необоснованно частого проведения "оперативно-технических мероприятий, временно ограничивающих конституционные права граждан". В организационно-правовом управлении ГПУ пояснили, что под это определение подпадают прослушка, негласное проникновение в жилище и негласное снятие информации. "Обыски и наружное наблюдение сюда не включены", – отметил источник издания.

В 2010 году следствие активизировало использование вышеперечисленных методов. "Удельный вес материалов этих мероприятий как доказательств в уголовном судопроизводстве составил 12% у спецподразделений МВД и 15% у СБУ", – говорится в отчете. Год назад эти показатели составляли 10% и 13% соответственно.

Напомним, 11 марта Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что в Украине замедлились темпы роста преступности.