Литвин: пенсионный возраст не повысят без широкого обсуждения

В ближайшее время Верховная Рада не будет рассматривать законопроект о пенсионной реформе

Related video

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

"Абсолютно точно, на этой неделе этот вопрос рассматриваться не будет", - сказал Литвин.

Как сообщает пресс-служба парламента, спикер также отметил, что полностью разделяет позицию президента Украины Виктора Януковича, которая заключается в необходимости широкого обсуждения этого вопроса.

По убеждению Литвина, это тот законодательный акт, который должен быть воспринят и поддержан обществом, и "дать людям возможность чувствовать себя более уверенно".

Поэтому, по мнению Литвина, в настоящий момент Кабинет министров "должен начать широкие встречи, консультации, публикации, разъяснения, чтобы каждый человек понял, что его ожидает".

Литвин также напомнил, что два комитета Верховной Рады Украины вынесли негативный вердикт по поводу соответствующих законопроектов, "а это говорит о том, что нужен широкий диалог".

Напомним, меморандум украинских властей с МВФ, предусматривал принятие закона о пенсионной реформе до конца 2010 года. Согласно меморандуму, пенсионная реформа предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет путем его увеличение на 6 месяцев ежегодно, чтобы к 2020 году сравнять его с пенсионным возрастом для мужчин.

Законопроект о пенсионной реформе был внесен в повестку дня Верховной Рады на четверг, 17 марта, хотя ранее Литвин заявлял о том, что законопроект в ближайшее время рассматриваться не будет.