Джарты уверен, что остановил земельные махинации в Крыму

Председатель Совета министров АР Крым Василий Джарты заявил, что руководству автономии за год работы удалось положить конец нарушениям закона в сфере распределения земли

Related video

"Мы прекратили разбазаривание земель, прекратили ту вакханалию, которая складывалась годами, особенно в последние пять лет. Раздача земель, воровство - называть это явление можно по-разному, но теперь его нет. Отчуждение особо ценных территорий - парковых, заповедных – осталось в прошлом", - приводит слова Джарты Лига.

По словам политика, в 2010 году Совет министров автономии отменил ряд незаконных решений органов власти разных уровней, в результате которых частным фирмам и физическим лицам были выделены более 1000 гектаров земли, в основном, в прибрежных регионах Крыма.

Созданная Совмином межведомственная комиссия по вопросам соблюдения земельного законодательства направила в правоохранительные и надзорные органы информацию о множестве случаев нарушения закона, прокуратура Крыма привлекла к ответственности десятки должностных лиц, добавил Джарты.

Он также подчеркнул, что считает главным шагом к наведению порядка в земельной сфере внедрение механизма продажи земельных участков через аукционы: "Важно, что органы власти сами определяют, какой объект нужно построить на том или ином участке, и только потом земля выставляется на торги". Джарты уверен, что это дает возможность рационально развивать населенные пункты Крыма.

"Одновременно мы требуем от руководства городов и районов разрабатывать генеральные планы развития, оказываем помощь в этой работе", – сказал глава правительства Крыма, добавив, что "это сложное и дорогое дело пока идет не так быстро, как хотелось бы - и по зависящим, и по не зависящим от власти причинам".

Напомним, ранее Джарты заявлял, что власти Крыма обеспечит выполнение Конституции и Земельного кодекса, согласно которым каждый гражданин, у которого нет своей земли, имеет право бесплатно получить участок под строительство дома.