Мельниченко: Литвин готовил переворот и подставил Кучму

Бывший майор Государственной охраны Николай Мельниченко считает, что за убийство журналиста Георгия Гонгадзе должен отвечать нынешний председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин

Related video

Об этом он заявил вчера вечером в эфире телеканала ТВі.

"Я абсолютно убежден, что это не конец. И в деле Гонгадзе Кучма не является главным "злодеем", - цитирует Мельниченко Украинская правда.

"По моему личному убеждению, главный человек, который это все организовал и сделал убийство, и потом делал кутерьму, это - глава Верховной Рады, Литвин Владимир Михайлович. Я абсолютно убежден, что Литвин должен отвечать по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе", - заявил Мельниченко, добавив, что "Кучму использовали в деле Гонгадзе".

"Это была интрига, и Кучму в убийстве подставили. Подставил Литвин. Литвин планировал сделать государственный переворот, чтобы самому быть при власти, самому возглавить государство Украина", - заявил он.

"Я абсолютно убежден в том, что полковник СБУ, участник боевых действий Литвин Владимир Михайлович - он слетал в Косово на один час и стал участником боевых действий, у него звание - полковник СБУ - делал ловушки, ибо он профессиональный человек по проведению спецопераций", - добавил Мельниченко.

Напомним, 22 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил о новом повороте в расследовании убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Записи разговоров в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, сделанные майором Госохраны Николаем Мельниченко, признаны вещественным доказательством.

Кузьмин также подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела против бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Экс-гарант переведен на подписку о невыезде. Сегодня в 10:00 Кучма должен явиться в ГПУ для дачи показаний.