Кучме устроили очную ставку с Пукачем и предъявили обвинение

Состоялась очная ставка бывшего президента Украины Леонида Кучмы с обвиняемым в исполнении убийства журналиста Георгия Гонгадзе экс-генералом МВД Алексеем Пукачем

Related video

Об этом сам Кучма сообщил после выхода из здания Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины.

"Состоялась очная ставка с Пукачем. Пукач, мне так кажется, (действует) по принципу "нет человека, нет проблем", - нет Кравченко, на него можно все сваливать. Потому что никто не может подтвердить, как действительно развивались события. Мне предъявили обвинение. В понедельник снова встречаемся здесь", - цитирует Кучму РБК-Украина.

Экс-президент также подчеркнул, что с майором Госохраны Николаем Мельниченко у него больше не будет очных ставок: "Завтра я не собираюсь встречаться с Мельниченко, поскольку очных ставок у нас уже не будет... Я объяснил следователю, почему не хочу встречаться с этим деятелем международного масштаба, и он (следователь) принял мои объяснения".

Президент также добавил, что его самочувствие удовлетворительное.

Напомним, против Кучмы Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.166 Уголовного кодекса Украины 1960 года (превышение власти или служебных полномочий с тяжкими последствиями). Санкции предусматривают от 5 до 12 лет лишения свободы.

По словам Кучмы, дело базируется на записях и показаниях экс-майора Госохраны Николая Мельниченко и лидера СПУ Александра Мороза.

Сегодня должна была состояться очная ставка Мельниченко и Кучмы, но, по словам Мельниченко, ее отложили из-за плохого самочувствия экс-президента.