В Раду внесли законопроект об отмене соглашений по ЧФ России

В Верховной раде зарегистрирован проект закона о денонсации "Харьковских соглашений", которые предоставили Украине скидки на российский газ в обмен на продление пребывания в Крыму Черноморского флота РФ.

Related video

Автором законопроекта стал депутат от НУ-НС Андрей Парубий,передает UBR.

Как утверждает Парубий, соглашение, подписанное междуУкраиной и Россией 27 апреля 2010, было ратифицировано "вопрекиКонституции, национальным интересам Украины и реальной воле ее народа".

"Ратификация "Харьковскихсоглашений"- одна из самыхпозорных страниц в истории Украины. Разрешение на фактически бессрочноепребывание войск Российской Федерации на территории Украины является оккупациейукраинской территории", - заявил Парубий, подчеркнув, что эти соглашения должныбыть денонсированы.

"Ратификация" Харьковских соглашений "продемонстрировала,что политика команды Януковича полностью подчиняется интересам политическогоруководства из Кремля ... Это политика торговли украинской территории, торговли национальными интересами,торговли нашим будущим", - добавил он.

Политик также считает, что 27 апреля - в годовщинуподписания межгосударственного соглашения - украинская общественность должна продемонстрироватьпротест антинародной и антиконституционной политике нынешнего президента иправительства.