В России считают, что Украина притесняет русскоязычных

Заместитель начальника Управления Администрации Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям Александр Грачев считает, что в Украине продолжают ограничивать права русскоязычного населения.

Related video

Об этом он заявил сегодня на круглом столе "О российском ирусскоязычном движении Украины" в Госдуме РФ, передает УНИАН.

"Лучшие процветающие государства - это те, которые заботятсяо всех своих гражданах, независимо от их национальности, независимо от языка,на котором они разговаривают. К сожалению, мы пока еще являемся свидетелямиограничения прав русскоязычного населения Украины", - сказал Грачев.

По его словам, в Украине до сих пор не принят законопроект оязыках, подвергается нападкам националистов концепция языкового образования вУкраине, где, как он считает, идет речь о необходимости взвешенной политики вобласти языка.

В то же время, по словам сотрудника АП, российская стороназаметила положительные сдвиги в сфере телерадиовещания.

"Мы о них знаем, а с другой стороны, очень многое зависит отполитической конъюнктуры в Украине и от того, как будут себя вестирусскоязычные движения, насколько активно они будут себя вести", - заявилГрачев.

Как известно, ранее Грачев был Генеральным консулом РФ в Одессе,в состав консульского округа которого входят Одесская, Николаевская, Херсонскаяи Кировоградская области. На этой должности он в 2009 году стал героемскандала: официальный Киев утверждал, что Грачев работает на российскуюразведку. МИД Украины рекомендовало Грачеву досрочно прекратить полномочия,однако затем было принято решение прекратить эту рекомендацию.

Напомним также, что в Министерстве образования России в четверг,24 марта, похвалили министра образования Украины Дмитрия Табачника, который "поддерживаетвсе начинания, связанные с развитием русского языка в Украине".